Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.52
Поддержите нас English
  • 19943
Новости

«Украинских диверсантов» Дудку и Бессарабова этапировали в Москву

Жители Севастополя Владимир Дудка и Алексей Бессарабов, получившие по 14 лет колонии строгого режима по «делу украинских диверсантов», этапированы из Крыма в Москву для участия в заседании Верховного суда, где будет рассматриваться апелляция на их приговор, сообщает «Интерфакс».

«Они находятся в Москве, в «Матросской тишине«. У меня такая информация. Я не проверяла», — сказала адвокат Дудки Оксана Железняк. Еще один адвокат Сергей Легостов заявил, что у него нет информации о прибытии его клиента в Москву. «Их точно вывезли из Крыма, примерно 25 сентября они были в Краснодаре, на пересылке», — рассказал адвокат.

«Они в Москве, но у меня нет информации, где они содержатся в настоящее время», — заявил Сергей Новиков, защищающий Бессарабова.

8 октября уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой о содействии в установлении местонахождения Дудки и Бессарабова.

Дудку и Бессарабова обвинили в подготовке к диверсии и незаконном хранении взрывчатых веществ. ФСБ задержала их, а также Дмитрия Штыбликова в ноябре 2016 года, как участников диверсионно-террористической группы главного управления разведки Минобороны Украины.

По версии российских спецслужб, они планировали диверсии на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari