Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Иркутский губернатор объяснил решение повысить себе оклад заботой о госслужащих

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что повышение его оклада необходимо, чтобы повысить зарплаты бюджетникам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на видео с Левченко, которое было передано изданию.

Он рассказал, что, когда в 2015 году его избрали губернатором, у региона было мало денег. «Дырка в бюджете составляла 5 млрд рублей, были огромные государственные долги. Я принял решение, чтобы себе и своим заместителям, министрам убрать 10% заработной платы», — отметил Левченко.

По его словам, в последующие годы благодаря усилиям администрации бюджет области вырос с 97 млрд до 213 млрд рублей. «Мы сейчас обеспечиваем социальные проекты в полном объеме. Объем строительства социальных объектов увеличился более чем в 5,5 раза», — пояснил он.

Глава региона добавил, что при этом уровень зарплат в бюджетных организациях остается невысоким. «Особенно это проявилось в работе в чрезвычайной ситуации», — заявил Левченко, напомнив о паводке в регионе. По его словам, «люди приехали в командировки, работали без выходных по 12 часов», а получали по 30 тысяч рублей.

«А заработная плата у них зависит от зарплаты губернатора в процентах от зарплаты губернатора. Поэтому, повышая заработную плату тем, кто сейчас стал работать в несколько раз больше, я должен был решить этот вопрос при помощи этого указа», — заключил Левченко.

Губернатор также пообещал большую часть своей зарплаты отдать благотворительным организациям.

Ранее Левченко предложил увеличить свой оклад с 18,88 тысячи до 27 тысяч рублей, а также в процентном соотношении поднять оклады другим госслужащим региона.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня. Во время наводнения погибли 25 человек: 19 в Тулуне и Тулунском районе, пять — в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе, один — в Тайшетском районе. Пострадали 107 населенных пунктов региона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari