Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 36
Новости

Прокурор попросил приговорить обвиняемого по «болотному делу» Ивана Непомнящих к 3,5 годам колонии

Прокурор попросил приговорить обвиняемого по «болотному делу» Ивана Непомнящих к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима,  - передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

В своем выступлении прокурор сослался на показания потерпевшего полицейского Гаврилова, которого Непомнящих, по версии следствия,  ударил руками по рукам, отчего последний «испытал физическую боль». Полицейского Калмыкова, по словам гособвинителя, подсудимый ударил по каске зонтом.

«Его вина доказана полностью», — подчеркнул в своей речи прокурор.

Иван Непомнящих — инженер-проектировщик научно-производственного объединения «Родина», он был задержан 25 февраля за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади обвиняемый четыре раза ударил руками и зонтом полицейских Колмакова и Гаврилова.

В качестве доказательств следствие предъявило каски и дубинки бойцов ОМОН. При этом ни видеозапись с митинга, ни очная ставка с потерпевшими вины Непомнящих не подтвердили.

Сам Непомнящих предоставил суду медицинские документы, согласно которым полицейские избили его: один из них нанес удар резиновой палкой в лицо при попытке поместить в автозак. Обвиняемый отказался от дачи показаний, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari