Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Библиотеку украинской литературы в Москве ликвидируют

Библиотеку украинской литературы в Москве могут ликвидировать, на ее месте откроют мультимедиа-центр восточнославянских народов - сообщает Ъ со ссылкой на адвоката Ивана Павлова, который представляет интересы директора библиотеки Натальи Шариной.

О том, что БУЛ в ближайшее время может быть ликвидирована, Иван Павлов рассказал со ссылкой на «надежный источник в правительстве Москвы». Адвокат заявил, что закрытие напоминает рейдерский захват.

Напомним, Наталья Шарина находится под домашним арестом по обвинению в разжигании межнациональной розни, здание БУЛ сейчас опечатано. По версии следователей с 2011 по 2015 годы Шарина распространяла среди посетителей библиотеки книги украинского журналиста Дмитро Корчинского. Его публикации и деятельность запрещены в России с 2014 года.

Известно, что в здании библиотеки на Трифоновской улице также разместились общественные организации украинской диаспоры — «Украинцы Москвы», «Украинцы России» и Объединение украинцев России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari