Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 77
Новости

"Рок-н-ролльщик из 60-х и подлинно европейский писатель нашего времени". Лиза Биргер о нобелевских лауреатах по литературе

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по литературе сразу за два года. За 2018 год премию получила польская писательница Ольга Токарчук, а за 2019 - австрийский писатель Петер Хандке. Решение Нобелевского комитета  прокомментировала The Insider литературный критик Лиза Биргер. 

Нобелевку часто критикуют за все: дают не тем писателям, не так, вообще не писателям, и в целом руководствуется какими-то мифическими конъюнктурными соображениями вместо правильных литературных. При этом формулировка премии, буквально «за движение в правильном направлении», и не обещает большой литературности лауреатов. Тем радостнее для тех, кто эту литературу любит, когда премию получают действительно выдающиеся писатели.

Петер Хандке — австрийский классик, который всю свою жизнь выступал против классики, за переизобретение языка и самого существа литературы. У нас он больше всего известен как сценарист Вима Вендерса, написавший «Небо над Берлином», но на русский переводились и его романы, блестящие, «Страх вратаря перед одиннадцатиметровым», «Короткое письмо к долгому прощанию». У него каким-то удивительным образом сведены в одно исключительная беспомощность и исключительный абсурд человеческого существования. Он такой рок-н-ролльщик из 60-х, с цитатами из Роллингов и Битлов, пишет про маленького человека, ничтожного перед лицом большой истории или большого мира — Мураками для умных, если захотите.

Ольга Токарчук — современная польская писательница, и тоже замечательная. В России ее стали переводить после того, как ей дали международного Букера. У нее есть главная тема в прозе: как человек, переходя границу, и географическую, и границу своего собственного знания и понимания, сталкивается с новым, непонятным для него опытом и пытается осознать его или под его весом измениться. Мне кажется, подлинно европейский писатель нашего времени выглядит именно так.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari