Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.94
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции «Родник мира» на севере Сирии.

«Цель Турции — устранить террористический коридор на южной границе, принести мир и спокойствие в регион», — написал Эрдоган в Twitter.

В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая ими Сирийская национальная армия.

Ранее МИД Сирии назвал операцию «грубым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, которая подтверждает важность уважения сирийского суверенитета и территориальной неприкосновенности». В заявлении также отмечалось, что Дамаск «полон решимости и готов противостоять турецкому вторжению, используя все для этого законные средства».

5 августа Эрдоган объявил, что Турция проведет в Сирии на восточном берегу Ефврата военную операцию против отрядов курдского сопротивления.

Турция уже проводила в Сирии антитеррористические операции «Щит Евфрата» (началась в августе 2016 года в Алеппо) и «Оливковая ветвь» (началась в январе 2018 года в районе Африна).

Районы к востоку от Евфрата контролируют курдские «Отряды народной самообороны» и  Рабочая партия Курдистана. Анкара считает эти организации террористическими и обвиняет США в их поддержке.

В Анкаре считают, что зона безопасности вдоль границы Сирии и Турции должна уходить на 40 км в глубь сирийской территории и что оттуда должны быть выведены все курдские боевики. В Вашингтоне возражают, что ширина зоны не должна превышать 10 км и что турецкие войска не должны там оставаться на постоянной основе.

Позднее Белый дом сообщил, что США не будут поддерживать или участвовать в турецкой операции на севере Сирии. Американский президент Дональд Трамп заявил о готовности поддержать сирийских курдов, которых днем раньше он называл террористами. Он предостерег Турцию от атаки на курдские территории и отметил, что в случае нападения пострадает турецкая экономика.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari