Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 965
Новости

Нобелевскую премию по медицине получили ученые, которые доказали способность клетки чувствовать наличие или отсутствие кислорода

Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получили американский онколог Уильям Кэлин, британский ученый Питер Рэтклифф и американский ученый-медик Грегг Л. Семенза. Они были удостоены награды за исследования того, как клетки реагируют на наличие или отсутствие кислорода. Об этом сообщается на странице премии в Twitter.

Работа ученых раскрывает молекулярные механизмы, лежащие в основе того, как клетки адаптируются к изменениям в снабжении кислородом. Исследование описано в пресс-релизе Нобелевского комитета.

В прошлом году Нобелевскую премию по медицине вручили американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзё. Они работали над исследовании в области иммунологии, благодаря которым удалось разработать новые методы борьбы с раком.

8 октября объявят нобелевских лауреатов по физике, 9 октября — по химии. 10 октября будут присуждены премии в области литературы за 2018 и 2019 годы, а 11 октября назовут лауреата премии мира.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari