Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 245
Новости

США просили у Италии доказательств непричастности Трампа к «российскому делу» — La Repubblica

Генеральный прокурор США Уильям Барр и прокурор Джон Дархэм в августе просили у главы итальянских спецслужб Дженнаро Веккионе помощи в деле о расследовании, связанном с вмешательством России в американские выборы. Об этом сообщает La Repubblica.

Первая встреча по этому вопросу состоялась 15 августа в посольстве США в Риме, вторая — 27-го. По данным издания, Барр и Дархэм интересовались мальтийским профессором Джозефом Мифсудом, который одно время контактировал с университетом в Риме. Мифсуд якобы говорил представителю избирательного штаба Дональда Трампа Джорджу Пападопулосу, что у России есть компромат на Хиллари Клинтон.

Разговор с Мифсудом позволил бы администрации Трампа доказать, что идея вмешательства в выборы возникла за пределами Штатов, а сам будущий президент никакого отношения к этому не имел. Однако Мифсуд исчез в 2017 году, когда Пападопулос был осужден американским судом за дачу ложных показаний ФБР.

Барра и Дархэма интересовали сведения о местонахождении Мифсуда. Также они спрашивали, принимала ли Италия во главе с премьером Маттео Ренци участие в «международном сговоре с целью дискредитировать Трампа». Веккионе перед встречей обещал поделиться информацией, однако уже в разговоре с американцами заявил, что ничего не знает, пишет La Repubblica.

Встреча Веккионе была одобрена премьер-министром Италии Джузеппе Конте, который находится в хороших отношениях с американским президентом.

Ренци уже потребовал от премьера объяснений в связи со встречей Веккионе и Барра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari