Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 663
Новости

В интернете обнаружили данные почти 9 млн клиентов "Билайна"

В открытом доступе нашли базу данных оператора сотовой связи «Билайн» со сведениями почти о 8,7 млн пользователей, подключивших домашний интернет, по состоянию на ноябрь 2016 года. Об утечке стало известно еще в пятницу, однако «Коммерсантъ» верифицировал ее только в воскресенье.

Как заявили «Ъ» опрошенные эксперты, информации в этой базе достаточно для атак с использованием методов социальной инженерии, а способов борьбы с мошенниками такого рода до сих пор нет.

Сотрудники «Коммерсанта», у которых подключен или был подключен интернет «Билайна», нашли в базе свое полное ФИО, адрес, мобильный и домашний телефоны. Были выявлены как действующие, так и закрытые договоры.

Сразу после появления информации «Билайн» отрицал утечку, однако затем признал, что она произошла еще два года назад. «Данная информация — небольшая часть базы 2017 года. Утечку данных мы зафиксировали два года назад. Все виновные были выявлены и понесли наказание, на текущий момент большая часть информации — это уже устаревшие данные», — заявили «Ъ» в компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari