Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 230
Новости

Еще один сотрудник разведки подал жалобу на Трампа из-за разговора с Зеленским

Второй сотрудник спецслужб подал жалобу на телефоный разговор президента США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, ее принял генеральный инспектор разведывательного сообщества США Майкл Аткинсон. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на адвоката Марка Зайда, представляющего интересы обоих информаторов.

По словам Зайда, у доверителя есть более конкретные данные относительно разговора президентов США и Украины.

Данными о телефонном разговоре Трампа и Зеленского располагают несколько чиновников администрации США, говорил первый информатор.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа с Зеленским, который состоялся 25 июля. Она составлена на основе записей сотрудников Белого дома, присутствовавших в кабинете Трампа во время разговора.

Имя Джо Байдена в тексте встречается несколько раз. В разговоре с Зеленским Трамп заявил, что «было бы здорово», если бы президент Украины изучил дело Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит это дело.

24 сентября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале проверки, призванной определить, есть ли основания для импичмента Трампа.

Ранее Трамп подтвердил, что в ходе разговора с Зеленским обсуждал с ним сына Байдена Хантера. «В основном, о коррупции, обо всей коррупции, имеющей место. В основном, о том, что мы не хотим, чтобы нашим люди, такие как вице-президент Джо Байден и его сын, создавали коррупцию в Украине. У Украины много проблем. Новый президент сказал, что собирается избавить страну от коррупции, и я сказал, что это великолепно. У нас состоялась прекрасная беседа», — ответил Трамп на вопрос о том, что он обсуждал с Зеленским.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari