Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 441
Новости

В Вологде суд отменил отказ МВД заводить дело из-за критики Путина

Вологодский городской суд отменил решение полицейского, отказавшегося заводить на местного жителя по фамилии Груздев административное дело по ч. 3 ст. 20.1 КоАП (неуважение к власти) за критику Владимира Путина, Дмитрия Медведева и министра обороны Сергея Шойгу. Соответствующее решение есть в базе суда, на него обратило внимание «МБХ медиа».

Что именно разместил Груздев, не указано. За картинки во «ВКонтакте» на Груздева пожаловался другой местный житель. Он утверждал, что Груздев также призывал к свержению действующей власти и оскорблял всех граждан России. Сотрудник УМВД Вологды отказал в возбуждении дела по причине того, что Груздев только критиковал представителей власти, а оскорбительных высказываний не было.

Это решение оспорил заместитель прокурора Вологды Илья Мойсов. Он попросил отменить решение об отказе в возбуждении дела, так как в посте Груздева «содержится негативная оценка лица, называемого „Путин“». Кроме того, зампрокурора решил, что картинки на странице Груздева «явно свидетельствуют о выраженных в неприличной форме оскорблениях Президента Путина и неуважении к государству».

В результате суд отменил решение об отказе в возбуждении дела и направил его на новое рассмотрение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari