Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 92
Новости

Анархист из Челябинска обратился в ЕСПЧ из-за пыток в ФСБ

Челябинский анархист Дмитрий Цибуковский направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой рассказал о пытках в местном ФСБ. Об этом пишет РБК со ссылкой на правозащитную организацию «Зона права».

Цибуковский был задержан вместе с несколькими другими анархистами после того, как на заборе у здания регионального управления ФСБ вывесили баннер «ФСБ — главный террорист» в феврале 2018 года. СК завел уголовное дело о хулиганстве, но в июне оно было прекращено.

Согласно заявлению Цибуковского, он не сопротивлялся при задержании, но его повалили на пол, закрутили руки за спину и надели наручники. Он утвержает, что хадержанных привезли в здание ФСБ, где «применяли электрошокер, наносили удары электрическим током, наносили удары руками по различным частям тела».

Под давлением он назвал себя организатором акции и дал необходимые показания, после чего ему сообщили, что он стал подозреваемым по уголовному делу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari