Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.06
Поддержите нас English
  • 286
Новости

Власти Якутска согласовали акцию в поддержку шамана Александра Габышева

Разрешенный массовый пикет состоится в Якутске в субботу утром в поддержку шамана Александра Габышева, который стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Об этом сообщила агентству «Интерфакс» депутат Госсобрания Якутии Сулустаана Мыраан.

По ее словам, массовый пикет на 1000 человек состоится 5 октября на центральной площади Якутска — площади Ленина.

Целью пикета является поддержка Александра Габышева, чьи права, по мнению депутата, были нарушены при задержании и попытке провести психическое обследование.

«При задержании Александра Габышева усматривается нарушение процессуальных норм, а значит нарушение закона самими правоохранительными органами. Если человек считает себя шаманом — это его право на свободу совести, вероисповедания, гарантированное ст. 28 Конституции РФ. Если человек хочет высказать свои мысли о политической, экономической ситуации в стране — это его право говорить и мыслить гарантированное ст. 29 Конституции РФ», — отметила Мыраан.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие длиной в 8 тысяч км из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина» и «восстановить народовластие». Его поход должен был продлиться два года. Но 19 сентября его задержали, и сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari