Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 314
Новости

"Амбулаторная экспертиза не может выдать полностью достоверное заключение" - независимый психиатр о признании шамана Габышева невменяемым

Якутского шамана Александра Габышева признали невменяемым на основании амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. Как рассказал The Insider координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, защита пока не ознакомилась с материалами экспертизы, поскольку следствие не предоставляет никаких документов. Адвокаты смогут ознакомиться с ними в субботу. По словам Прянишникова, на основании экспертизы после завершения предварительного расследования обвинение может выйти в суд с требованием назначения «принудительных мер медицинского характера».

«Судя по всем действиям следствия с момента задержания, их цель - изолировать Габышева, чтобы о нем забыли и не вспоминали. К тому же таким образом его можно дискредитировать: «мол, что о нем говорить, если он сумасшедший«. Мы, конечно, не дадим им реализовать этот сценарий, мы  прекрасно понимали, к чему все идет, и созвали независимую комиссию, которая в ближайшее время приступит к работе», - рассказал Прянишников.

В свою  очередь, исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова рассказала The Insider, что на основании амбулаторной экспертизы очень трудно сделать достоверное заключение о психическом состоянии человека. «Амбулаторная экспертиза может дать ответ на вопрос, понимал ли человек фактический характер и общественную опасность своих действий. Но амбулаторная экспертиза это, как правило, достаточно поверхностное исследование. такие экспертизы в народе часто называют «пятиминутками«. Я не знаю, как проводилась именно эта экспертиза, но в большинстве случаев заключение, сделанное на основании амбулаторного исследования, менее убедительно, чем заключение стационарной экспертизы», - сказала Виноградова.

Она также отметила, что Александр Габышев ранее не обследовался психиатрами, поэтому заключение амбулаторной экспертизы - это «впечатление от одного дня». «На самом деле мы ожидали, что амбулаторная экспертиза откажется ответить на вопросы следствия о вменяемости Габышева и рекомендует проведение стационарной экспертизы. Когда речь идет о таких резонансных громких делах, эксперты, как правило, отказываются отвечать на вопросы следствия без проведения стационарной экспертизы, потому что понимают, что на основании однодневного обследования ответить на них практически невозможно», - рассказала Виноградова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari