Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.84
Поддержите нас English
  • 471
Новости

Шамана Александра Габышева признали невменяемым

Экспертиза признала якутского шамана Александра Габышева невменяемым. Об этом сообщает «Правозащита Открытки» со ссылкой на управление ФСБ Якутии.

По словам адвоката Габышева Ольги Тимофеевой, она и ее подзащитный ознакомятся с результатами экспертизы в ближайшие дни. После этого они собираются провести собственную экспертизу с участием независимых экспертов.

«Считаем, что в рамках амбулаторной экспертизы и в условиях недостатка времени невозможно сделать достоверное и исчерпывающее заключение о степени вменяемости подследственного», — сказала адвокат.

Как пояснила The Insider координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко, пока неясно, какой именно диагноз поставили Габышеву. «Экспертиза, которая была проведена по инициативе следствия, признала невменяемым. Насчет диагноза мы сможем узнать в субботу, как нас ознакомят с документом», — рассказала она.

Называющий себя шаманом Александр Габышев в марте начал пешее путешествие из Якутии в Москву, чтобы «изгнать Путина из Кремля». 19 сентября сотрудники силовых структур задержали Габышева на федеральной трассе «Байкал» в Бурятии, и отправили в Якутию.

В отношении Габышева возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari