Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 515
Новости

Адвокат Владислава Синицы заявил о подлоге материалов дела

Адвокат Владислава Синицы Денис Тихонов в суде заявил о подлоге материалов дела своего доверителя. Об этом сообщает «Медиазона».

Тихонов, подойдя к столу судей, заметил, что те материалы дела, с которыми его знакомили, не совпадают с теми материалами, которые лежат на столе.

«Я требую допросить следователя Канайкина, это подлог. Я осознаю всю ответственность своего заявления», — заявил Тихонов (цитата по Znak.com).

Синица был признан виновным в «возбуждении ненависти или вражды в интернете с угрозой применения насилия» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК) и приговорен к пяти годам колонии.

По мнению обвинения, «у Синицы возник умысел на возбуждение ненависти и вражды» и он «осознавая общественный характер, используя личный мобильный телефон, разместил на сайте в открытом доступе на своей странице текст, который целевой аудиторией может быть воспринят в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников правоохранительных органов».

По данным следствия, 31 июля Синица под псевдонимом Макс Стеклов под одной из записей в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, оставил комментарий, в котором призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari