Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.06
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Суд арестовал замгендиректора «Аэрофлота». Прокуратура просила отправить его под домашний арест

Басманный суд арестовал до 30 ноября замгендиректора «Аэрофлота» Владимира Александрова, обвиняемого в хищении не менее 250 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Такое решение приняла судья Наталия Дударь.

Гособвинение просило поместить Александрова под домашний арест. Сам он просил избрать меру пресечения, не связанную с содержанием в СИЗО. Следствие заявило, что Александров как бывший сотрудник правоохранительных органов и человек с обширными связями и финансовыми возможностями может помешать расследованию, скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства.

Защита настаивала на том, что эти опасения ничем не обоснованы, а доказательств вины Александрова нет. Адвокаты отметили, что он готов сотрудничать со следствием, хотя вину не признает.

О задержании Александрова стало известно в среду. Ему, адвокатам Дине Кибец и Александру Сливко, а также бывшей главе юридического департамента «Аэрофлота» Татьяне Давыдовой предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным «Ведомостей», претензии следователей связаны с махинациями при заключении контрактов на оказание юридических услуг сторонних компаний, несмотря на то, что в «Аэрофлоте» работают несколько десятков штатных юристов. Ущерб от подобных действий составляет, предположительно, несколько сотен миллионов рублей.

В 2017 году  Александров был удостоен премии «Лучший корпоративный юрист 2017 года» в номинации «Реформатор года».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari