Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 4739
Новости

Правообладателей обязали платить почти половину вознаграждения в Пенсионный фонд

Российское авторское общество (РАО) вынуждено было увеличить ставки отчислений в пенсионный фонд и на медицинское страхование, которые будут удерживаться из вознаграждения правообладателям. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя правления РАО Максима Дмитриева.

В 2012 году был принят закон об отчислениях для обществ коллективного управления авторскими правами. РАО отказывалось платить эти взносы, но в 2016 году проиграло суды Пенсионному фонду, и со счетов общества взыскали 225 млн рублей. В августе 2019 года его обязали выплатить еще 176 млн.

С каждого вознаграждения за исполнение произведения в эфире или в интернете с юридических лиц взимается не 20%, а 27% обязательных взносов. Ставка за публичное исполнение равняется 34% (против 30% ранее). Для физлиц действует общая ставка 35% (раньше — 30% за публичное исполнение и 20% — за эфирное). Кроме того, 3% поступает в Фонд поддержки правообладателей.

Дмитриев пояснил, что новые ставки будут действовать три года, чтобы погасить долги по взносам. В дальнейшем РАО планирует удерживать с физических лиц до 45% их гонорара, добавил глава организации. Изменения в ее устав планируется внести в конце октября, когда будет созвана конференция общества.

Несколько авторов сообщили «Ведомостям», что покинут РАО и перейдут в другое общество управления правами. Поэт и композитор Олег Челышев заявил, что уже сейчас получает меньше половины от того, что собирает РАО с его произведений, так как оставшиеся деньги правообладателей облагаются еще и налогом на доходы физических лиц в размере 13%. «То есть уже сейчас автор получает чуть больше половины от собранного в его интересах вознаграждения, а когда комиссия поднимется до 45%, реальный создатель произведений будет получать уже меньше половины», — посчитал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari