Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 272
Новости

Чемезову присвоили звание Героя России — «Ведомости»

Главе госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову присвоено звание Героя России «за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на нескольких топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности и источник в кремлевской администрации.

По словам собеседников издания, указ о присвоении звания был подписан несколько недель назад. На сайте Кремля он не был опубликован.

В «Ростехе» и Кремле эту информацию пока не комментировали.

Чемезов — один из ближайших соратников Владимира Путина. В конце 1980-х они служили вместе в Германии. Глава «Ростеха» включен в санкционные списки США и Евросоюза.

В феврале ФБК опубликовал информацию о квартире Чемезова. Согласно декларации, недвижимость оформлена на его жену. Квартира состоит из двух помещений, на 12 и 13 этажах. Суммарная площадь — 1434 м².

В конце марта «Собеседник» выяснил, что теща Чемезова является совладелицей нескольких фирм и обладательницей квартиры в центре Москвы стоимостью 2 млрд рублей.

OCCRP писал, что люди из окружения Чемезова владеют виллами в испанском закрытом поселке СʼАгаро на побережье Средиземного моря.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari