Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 56
Новости

В Екатеринбурге в пятый раз отказали в референдуме о статусе сквера, где пытались построить храм

Избирательная комиссия Екатеринбурга в пятый раз отказала в регистрации инициативной группы для проведения референдума по статусу земли в сквере, где планировали строить храм Святой Екатерины, сообщает «Интерфакс».

Ранее этот участок из-за планируемого строительства храма получил статус земли религиозного назначения.

После того как застройщик обнес забором сквер на берегу городского пруда, общественная дискуссия вокруг необходимости возведения на этом месте храма святой Екатерины вылилась в уличное противостояние. В переговоры с активистами включился губернатор, а защита сквера определила линию конфликта: власти, местные олигархи и церковь — против активной части городского сообщества.

23 мая глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не готов вычеркивать сквер у Театра драмы из опроса по месту строительства храма.  В Екатеринбургской епархии в свою очередь высказали мнение, что жители Екатеринбурга оказались недостаточно информированы о проекте строительства храма в центре города.

Высокинский также предложил провести поименный опрос горожан с видеоконтролем.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал, что сквер у Театра драмы в Екатеринбурге будет исключен из перечня мест для строительства храма святой Екатерины. По его словам, при подборе площадки не было в полной мере учтено мнение горожан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari