Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 1010
Новости

Защита Владислава Синицы просит отпустить его из СИЗО из-за необходимости обеспечения безопасности после слов главы Росгвардии Золотова

Защита Владислава Синицы, осужденного на 5 лет колонии по обвинению в экстремизме, просит Мосгорсуд отпустить его под подписку о невыезде. Как передает ТАСС, об этом адвокат Денис Тихонов.

«Защита Владислава Синицы просит Мосгорсуд отпустить блогера под подписку о невыезде и надлежащем поведении, мотивируя это необходимостью принятия мер безопасности в его отношении в связи с заявлением директора Росгвардии Виктора Золотова от 19 сентября. Мы просим удовлетворить нашу дополнительную апелляционную жалобу и отпустить осужденного из СИЗО», - сказал Тихонов.

По словам адвоката, Синица выступил против изменения меры пресечения на домашний арест. «Он настаивает на своей невиновности и просит Московский городской суд оправдать его», - отметил Тихонов.

Во время рассмотрения дела в Пресненском суде Москвы Синица заявил, что в столичном СИЗО его «кормят, поят, возят, тепло, а под домашним арестом все за свои деньги». «Либо отпустите, чтобы мог работать и обеспечивать себя, либо под стражей оставляйте», - сказал Синица.

Жалоба на приговор будет рассмотрена в Мосгорсуде 3 октября.

Глава Росгвардии Виктор Золотов ранее заявил, комментируя приговор актеру Павлу Устинову, что «дал бы ему максимум год условно».  А эти 3,5 года я бы перевел на Синицу. Вот моя точка зрения», — сказал Золотов.

По его словам, Синица «еще малым сроком отделался». «Ему дали пять, по-моему, вот еще 3,5 года за призывы убивать жен, детей», — заявил  Золотов.

Синица был признан виновным в «возбуждении ненависти или вражды в интернете с угрозой применения насилия» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).

По мнению обвинения, «у Синицы возник умысел на возбуждение ненависти и вражды» и он «осознавая общественный характер, используя личный мобильный телефон, разместил на сайте в открытом доступе на своей странице текст, который целевой аудиторией может быть воспринят в качестве инструкции к действию по отношению к родственникам сотрудников правоохранительных органов».

По данным следствия, 31 июля Синица под псевдонимом Макс Стеклов под одной из записей в Twitter о том, что в соцсетях вычисляют по снимкам сотрудников полиции, оставил комментарий, в котором призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari