Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 102
Новости

Facebook начал скрывать лайки под чужими постами, пилотный проект запустили в Австралии

Facebook начал тестирование функции, которая скрывает счетчик лайков и реакций под чужими публикациями в соцсети. Пилотный проект запущен в Австралии. Об этом пишет The New York Times.

Как отмечает издание, люди годами воспринимали лайки в соцсетях как показатель статуса и признания. Лайки стали эквивалентом популярности. Чтобы набрать больше лайков, люди часто прибегали к публикации шокирующего или даже экстремистского контента. Сейчас Facebook движется к понижению важности количества лайков под постами.

«Мы соберем отзывы о нововведениях, чтобы понять, насколько они улучшат соцсеть и сделают пребывание в Facebook более комфортным для людей», — отметил представитель Facebook Джимми Рэймо.

Как отметил в разговоре с The Insider независимый эксперт по digital-продуктам Андрей Михайлюк, это интересное решение, которое может сильно повлиять на разнообразие постов.

"Лайки — это самый простой способ насладиться тем, что ты произвел. Сейчас продвигаются и лайкаются в основном те посты, которые уже набрали какую-то критическую массу. Люди видят, что другие реагируют позитивно, и хотят отреагировать тоже позитивно. Многие посты незаслуженно оказываются забыты. В целом, если смотреть по опыту анонимных коммьюнити, кажется, что это может привести к повышению именно разнообразия контента. Но с другой стороны, это несколько ухудшит позиции тех авторов, которые производят хороший контент серийно.

Будет интересно следить за тем, как этот эксперимент будет развиваться. Честно говоря, я настроен несколько скептически, потому что действия Facebook подрывают уже состоявшийся институт инфлюэнсеров. И этим людям, которые привыкли зарабатывать за счет своих аккаунтов, станет несколько сложнее. Зато у других людей появится более простая возможность выбраться в инфлюэнсеры", — отметил эксперт.

Реакции и лайки на свои посты по-прежнему можно будет посмотреть.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari