Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 157
Новости

В Архангельске прокуратура запросила три года обязательных работ для обвиняемого по «дадинской» статье

Прокуратура запросила три года обязательных работ для протестующего против строительства мусорного полигона на станции Шиес, координатора штаба Алексея Навального в Архангельске Андрея Боровикова, которого обвиняют в неоднократном нарушении правил проведения митингов по «дадинской» ст. 212.1 УК. Об этом сообщает «МБХ медиа».

«Меня обвиняют в том, что я вел за собой колонну, что я организатор мероприятия, но говорят об этом лишь на основании того, что я кричал и жестикулировал. Ни одного противоправного действия не было сделано. Ни один свидетель обвинения не подтвердил, что я шел впереди колонны. Как можно не знать организатора огромного мероприятия? Организатор это человек, который подает документы, а я и не подавал. Прокурор часто заявляет, что „Боровиков желал“. Эта формулировка неприемлема. Давайте говорить не о том, что я желал, а что я сделал. Никто не может прочитать мои мысли и сказать, что я хотел сделать», — заявил Боровиков.

Уголовное дело против Боровикова было возбуждено в конце апреля, его задержали 1 мая. До этого суд оштрафовал активиста за участие 7 апреля в митинге и шествии против ввоза мусора в регион. Суд назначил ему штраф в 12 тысяч рублей за участие в демонстрации, якобы создающей помехи движению транспорта, а также штраф в 12 тысяч рублей за невыполнение требования полиции отказаться от участия в «несогласованной акции».

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы написали, что подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Однако сами активисты заявляли, что это дезинформация и работы по-прежнему идут.

В конце июня на участника протестов против мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области Михаила Габова завели уголовное дело о побоях (ст. 116 УК). Дело заведено из-за событий 4 июня, когда после столкновений с ОМОНом были задержаны 9 участников протеста. Как следует из материалов дела, Габов якобы умышленно распылил перцовый баллончик в сторону сотрудника ЧОП, который охранял свалку.

The Insider писал, что подрядчиками скандального мусорного полигона могут стать известные мошенники.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari