Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 287
Новости

Кириенко: Работа над проектом в Архангельской области, где в августе произошло ЧП, должна быть завершена

Работа над проектом, в рамках которого произошло ЧП на военном полигоне в Архангельской области, должна быть доведена до конца. Как передает «Интерфакс», об этом заявил первый замглавы администрации президента, экс-глава «Росатома» Сергей Кириенко.

«У нас много поводов для гордости, но этот год дал повод для скорби. Вы знаете, что на испытаниях в Архангельской области погибли наши коллеги», — заявил Кириенко.

«Наша главная ответственность и перед ними, и перед памятью — это доделать то, что они начинали, завершить те работы, в которые они вложили все свои силы, все свои знания и всю свою жизнь», — сказал он.

8 августа Минобороны РФ сообщило, что на полигоне произошел инцидент с человеческими жертвами. По официально версии, взрыв на полигоне произошел во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания. В результате трагедии погибли семь человек — пять сотрудников «Росатома» и два — Минобороны. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов «Росатома».

После взрыва произошел кратковременный радиоактивный скачок, который был зафиксирован в находящимся в 30 км Северодвинске. Согласно сообщению властей, повышение радиационного фона было двукратным и длилось не более часа. Позже власти удалили это сообщение.

В начале сентября журналисты агентства «Беломорканал» измерили радиационный фон возле двух понтонов, пострадавших от взрыва ракеты в Архангельской области. Он в несколько раз превысил норму.

Норвежский сейсмологический центр сообщил, что взрыв во время испытаний ракетного двигателя на полигоне Минобороны близ поселка Нёнокса под Северодвинском повлек за собой второй взрыв два часа спустя, который и стал вероятным источником всплеска радиации.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщал, что ЧП со взрывом и выбросом радиации в Архангельской области, из-за которого погибли сотрудники саровского ядерного центра, произошло во время испытания «нового специзделия».

Президент США Дональд Трамп писал, что 8 августа в Архангельской области взорвалась крылатая ракета с ядерной энергетической установкой «Буревестник». Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации США передавало, что взрыв на полигоне под Северодвинском может быть связан с  программой разработки гиперзвуковых ракет.

The Moscow Times со ссылкой на пять неназванных источников утверждала, что врачей Архангельской областной больницы не предупредили о том, что пострадавшие при взрыве во время испытаний в Северодвинске заражены радиацией. У одного из медиков после обследования в Москве обнаружили в мышечной ткани радиоактивный изотоп.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari