Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 201
Новости

Польша отказалась выдать России объявленного в розыск банкира, поскольку он является свидетелем Иеговы

Польский суд отказался выдать России бывшего вице-президента Пробизнесбанка Ярослава Алексеева, сообщает TVP. Суд постановил, что в России могут быть нарушены его права и свобода.

Судья отдельно отметил, что риск увеличивается в связи с тем, что Алексеев является последователем религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая в России признана экстремистской.

Алексеев был задержан в Польше в феврале 2019 года после объявления в международный розыск. Позднее его отпустили под залог и подписку о невыезде.

В России бывший банкер был заочно арестован  в 2017 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по обвинению в растрате или хищении в особо крупном размере в составе преступной группы. По версии следствия, в 2014 году Алексеев вступил в ОПГ, созданную председателем правления банка Александром Железняком и президентом Сергеем Леонтьевым для хищения денег.

За 2014–2015 годы подозреваемые якобы незаконно присвоили и вывели за границу 2,4 млрд рублей, выдавая кредиты фиктивным компаниям. В результате ействий подозреваемых размер финансовой «дыры» в банке составил почти 70 млрд рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari