Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 145
Новости

СПЧ выступил за отмену приговоров Устинову и Котову

Совет по правам человека при президенте России выступил за отмену приговоров фигурантам «московского дела» актеру Павлу Устинову и активисту Константину Котову. Как говорится на сайте совета, соответствующее письмо члены СПЧ направили прокурору Москвы Денису Попову.

Члены СПЧ приветствовали, что прокуратура способствовала освобождению Устинова под подписку о невыезде, но подчеркнули, что этого не достаточно.

В обращении отмечается, что в деле Котова, осужденного за неоднократные нарушения правил проведения митингов (ст, 212.1 УК РФ) Тверской районный суд Москвы проигнорировал постановление Конституционного суда России. В постановлении говорится о том, что без причинения реального ущерба человека нельзя привлекать к ответственности по этой статье, а наказание в виде лишения свободы должно применяться только в том случае, если акция протеста из-за действий обвиняемого потеряла мирный характер.

Это постановление Конституционный суд вынес после рассмотрение жалобы активиста Ильдара Дадина, впервые осужденного в России по этой статье.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari