Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.62
Поддержите нас English
  • 224
Новости

МВД объявило в розыск экс-сотрудника администрации президента Смоленкова как пропавшего без вести

Олег Смоленков, которого CNN назвал «самым ценным информатором американских спецслужб» в России, объявлен в розыск как пропавший без вести. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД России.

По информации источника «Ведомостей», близкого к спецслужбам, Смоленков пять лет работал в аппарате помощника Путина Юрия Ушакова и имел доступ к «весьма чувствительной информации». CNN сообщал, что в 2017 году Смоленкова отозвали из России из-за возможного разоблачения. В американском ведомстве информацию о работе Смоленкова на разведку США отрицают.

Информацию о том, что Олег Смоленков работал в администрации президента, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Смоленков был уволен, и в Кремле не располагают информацией о его работе на ЦРУ, а также о его нынешнем местонахождении.

Телеканал RTVI опубликовал фотографию Смоленкова, работавшего в администрации президента. Фотография сопровождается интервью с Евгением Агафоновым, который является бывшим мужем нынешней супруги Смоленкова Антонины.

По словам Агафонова, их ребенок жил с его бывшей женой и ее новым мужем. В 2017 году, когда мальчику было 13 лет, его мать обманом получила у него разрешение на выезд за границу и уехала сначала в Черногорию, а затем в США. Как утверждает Агафонов, там она находится до сих пор.

МИД России обратился в Интерпол из-за сообщений о том, что Смоленков находится в США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari