Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 119
Новости

"Нафтогаз Украины" рассчитал тарифы на транзит российского газа на пять лет

«Нафтогаз Украины» рассчитал тарифы на транзит российского природного газа в Европу через Украину в зависимости от объема бронирования мощности на ближайшие пять лет. Как передает «Интерфакс-Украина», об этом сообщили в пресс-службе компании.

На прошедших 19 сентября в Брюсселе трехсторонних консультациях украинская сторона представила будущего оператора ГТС Украины - ООО «ОГТСУ», который передал российской делегации проекты договора о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем, а также стандартного договора на транспортировку.

Кроме того, «Нафтогаз» передал россиянам дорожную карту действий для завершения отделения оператора ГТС.

Россия на трехсторонних консультациях РФ-ЕС-Украина предложила Киеву возобновить прямые поставки российского газа до того момента, когда будет готова вся нормативная база и законодательство Украины.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину.

«Разговор был очень конструктивный, мы услышали от украинских партнеров заинтересованность продолжать работать с января 2020 года. Они презентовали нам нормативную базу, которая будет имплементирована с 1 января 2020 года», — сказал Новак.

По его словам, Россия на встрече предложила урегулировать существующие судебные споры с Украиной по газу в рамках мирового соглашения. «Это очень важный момент, чтобы обеспечить экономически целесообразные поставки газа через ГТС Украины», — добавил министр.

Контракт на транзит российского газа «Нафтогаза» и «Газпрома» истекает 31 декабря. В начале августа источники РБК сообщили, что Еврокомиссия предлагает Москве и Киеву заключить 10-летний контракт на транзит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari