Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 170
Новости

Новак: Россия предложила Украине возобновить краткосрочные поставки газа, а судебные споры урегулировать мировым соглашением

Россия на трехсторонних консультациях РФ-ЕС-Украина предложила Киеву возобновить прямые поставки российского газа до того момента, когда будет готова вся нормативная база и законодательство Украины. Как передает ТАСС, об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак сообщил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину.

«Разговор был очень конструктивный, мы услышали от украинских партнеров заинтересованность продолжать работать с января 2020 года. Они презентовали нам нормативную базу, которая будет имплементирована с 1 января 2020 года», — сказал Новак.

По его словам, Россия на встрече предложила урегулировать существующие судебные споры с Украиной по газу в рамках мирового соглашения. «Это очень важный момент, чтобы обеспечить экономически целесообразные поставки газа через ГТС Украины», — добавил министр.

Контракт на транзит российского газа «Нафтогаза» и «Газпрома» истекает 31 декабря. В начале августа источники РБК сообщили, что Еврокомиссия предлагает Москве и Киеву заключить 10-летний контракт на транзит.

Ранее партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин рассказал The Insider, что «Газпром» рассчитывает постепенно переключать объемы украинского транзита на «Турецкий поток» и на «Северный поток 2». «Скорее всего, потребуется лет пять, чтобы полностью всех потребителей переключить на новые маршруты. На эти пять лет «Газпром» не может заключить постоянного соглашения, потому что переключение будет постепенным», — сказал Крутихин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari