Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1018
Новости

IT-специалисты подписали открытое письмо с требованием освободить фигурантов "московского дела"

IT-специалисты выпустили открытое письмо с требованием освободить фигурантов «московского дела». Обращение опубликовано на GitHub.

На момент публикации новости письмо подписали 39 человек.

В письме говорится, что митинг 27 июля стал «поводом для того, чтобы инициировать новый виток политических репрессий и завести дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали 13 человек».

«Журналисты, очевидцы и участники акции отмечают, что акция прошла исключительно мирно: не были ни порчи имущества, ни насилия со стороны демонстрантов. Но это не мешает следователям предъявлять обвинения, а судьям, отклоняя все ходатайства защиты, выносить обвинительные приговоры — в рекордно сжатые сроки», - отмечают авторы письма.

В письме подчеркивается, среди фигурантов есть два сотрудника IT-сферы — осужденный по «дадинской» статье программист Константин Котов и IT-инженер компании «Сбербанк-Технологии» Айдар Губайдулин, обвиняемый в применении насилия в отношении представителя власти.

«Это в очередной раз демонстрирует то разнообразие людей, которых затронули репрессии: в 2019 году в России фигурантом политического дела может стать кто угодно и за что угодно. <...> Единственное наше требование состоит в том, чтобы остановить политическое преследование мирного населения, прекратить сфабрикованные дела и освободить всех фигурантов дела о «массовых беспорядках»», — говорится в письме.

Ранее учителя российских школ подписали открытое письмо, в котором потребовали освободить осужденных по «московскому делу», а также дать оценку действиям силовиков при разгонах акций протеста в Москве.

Накануне священники Русской православной церкви опубликовали открытое письмо с требованием пересмотреть судебные решения по некоторым фигурантам дела «о массовых беспорядках» на акциях протеста в Москве.

Петицию на Change.org с требованием освободить фигуранта «московского дела» Павла Устинова на сегодняшний день подписали более 70 тысяч человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari