Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 599
Новости

Священники РПЦ призвали пересмотреть приговоры по Московскому делу

Священники Русской православной церкви опубликовали открытое письмо с требованием пересмотреть судебные решения по некоторым фигурантам дела «о массовых беспорядках» на акциях протеста в Москве. Письмо опубликовал портал «Православие и мир», под ним подписалось 39 священников, сбор подписей продолжается.

Как говорится в письме, «один из осужденных, Константин Котов, не совершая никаких насильственных действий ни в отношении представителей власти, ни других граждан, был подвергнут беспрецедентно жестокому наказанию». «Нам было горько узнать о том, что одним из вещественных доказательств, изъятых у него, был самодельный плакат со словами протоиерея Александра Меня «Милосердие – то, к чему мы призываем» и призывом к обмену пленными с Украиной», — говорится в письме.

Авторы письма выражают надежду, что  с других фигурантов дела, которые «ожидают суда и не обвиняются в насильственных действиях (в частности с Алексея Миняйло, православного человека, активно вовлеченного в социальную и благотворительную работу), будут сняты обвинения, и они окажутся на свободе в ближайшее время».

Среди подписавших письмо настоятель храма Козьмы и Дамиана протоиерей Александр Борисов и клирик иеромонах Иоанн (Гуайта).  Во время акции протеста 27 июля некоторые участники укрылись от полиции в храме .

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari