Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 278
Новости

Трое бывших полицейских в Тагиле осуждены от 4,5 до 5 лет за пытки невиновного ради повышения показателей

Ленинский районный суд Нижнего Тагила осудил за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств трех сотрудников полиции, которые пытали невиновного, требуя сознаться в преступлении, чтобы повысить показатели своей работы. Об этом The Insider сообщил адвокат Алексей Бушмаков, сотрудничающий с «Зоной права».

Бывшие лейтенанты Анатолий Леонов, Антон Лобанов и Денис Бородачев приговорены соответственно к пяти, четырем с половиной и четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Им также запрещено работать в силовых структурах в течение двух лет.

Суд установил, что 3 октября 2018 года трое оперуполномоченных отдела полиции № 21 Нижнего Тагила потребовали от Максима Червоткина признаться в каком-либо преступлении, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории. Получив отказ, полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надевали Червоткину на голову пакеты, чтобы он не мог дышать.

Ночью 4 октября из опасений за свою жизнь пострадавший, сознался в выдуманном им самим преступлении. В ответ трое виновных попросили коллегу не выпускать Червоткина из отдела полиции до утра, пока они не вернутся на службу. С 9:00 до 17:40 4 октября Червоткина продолжали незаконно удерживать в отделе, чтобы подавить его волю и принудить дать признательные показания. Выпустили из полиции Червоткина лишь вечером, у потерпевшего диагностировали многочисленные кровоподтеки и ссадины.

Расследование также установило, что в отделе умышленно повредили сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за 3 и 4 октября 2018 года.

Лейтенанты Анатолий Леонов и Денис Бородачев были арестованы вскоре после возбуждения дела, Анатолия Лобанова пришлось объявлять в федеральный розыск. Позже он сам явился к следователю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari