Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Жители Приднестровья отсудили у России в ЕСПЧ $130 тысяч за преследования из-за учебы в молдавских школах

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 131 тысячу евро 18 жителям Приднестровья, которые жаловались на нарушение своих прав Тирасполем из-за учебы в школе по учебному плану Кишинева. Об этом сообщается на сайте ЕСПЧ.

Жалобу направили пять школьников, трое родителей и десять учителей. Они заявили, что в 2013–2014 годах стали жертвами преследования со стороны властей Приднестровья, поскольку учились по плану, разработанному в Молдавии и пользовались латиницей, а не кириллицей. Давление заключалось в том, что у них проводили обыски, отключали свет и газ и замораживали банковские счета.

ЕСПЧ установил, что в этот период фактический контроль над Приднестровьем осуществляла Россия, оказывая региону военную, экономическую и политическую поддержку, без которого самопровозглашенная автономия не смогла бы продолжать существование. На этом основании суд счел Россию, а не Молдавию ответственной за нарушение прав заявителей.

Суд установил, что в отношении школьников и их родителей нарушено право на доступ к образованию, а в отношении всех заявителей — их право на неприкосновенность частной жизни и собственности. Кроме того, было нарушено право на свободу и безопасность, говорится троих сотрудников школ.

Теперь Россия обязана выплатить трем истцам по 12 тысяч евро компенсации, остальным пятнадцати — по 6 тысяч евро. Также государство должно будет компенсировать им судебные издержки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari