Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 243
Новости

Полиция прекратила дело жителя Кузбасса, сравнившего «Единую Россию» с «крысиной чумой»

Прекращено дело о повторном неуважении к власти в отношении жителя Кемерово Ильи Путевского, который сравнил «Единую Россию» с «конченой крысиной чумой». Об этом сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале.

«Административное дело Ильи Путевского прекращено управлением МВД России по городу Осинники Кемеровской области. В ходе проведения административного расследования сотрудниками полиции сделан разумный и логичный вывод о том, что закон не предусматривает наказания за пост „ВКонтакте“, в котором мужчина сравнил партию „Единая Россия“ с „конченой крысиной чумой“, а также разместил фразу „Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!“» — написал Чиков.

Дело о повторном неуважении к власти завели в отношении Путевского 13 сентября. Он опубликовал во «ВКонтакте» пост, в котором отметил сходство нынешнего политического режима с бандой и «конченой крысиной чумой». «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!», - написал Путевский.

До этого мужчину уже штрафовали на 30 тысяч рублей — суд признал его виновным в неуважении к власти из-за репоста видеоролика, где Путина называли «трусливой с… й».

Также 2 сентября в отношении Путевского было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК после того, как судья Ксения Раймер, выносившая в отношении Путевского постановление по первому делу, пожаловалась, заявив, что мужчина, «передвигаясь на велосипеде, показал ей средний палец».

Читайте также: "Адвокат «Агоры» о деле из-за сравнения «Единой России» с чумой: статья о «неуважении к власти» — головная боль и для судов, и для правоохранителей".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari