Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 1233
Новости

Адвокат "Агоры" о деле за сравнение "Единой России" с чумой: статья о "неуважении к власти" — головная боль и для судов, и для правоохранителей

В Кемерово в отношении местного жителя Ильи Путевского повторно составили протокол о неуважении к власти. Он опубликовал в интернете высказывания, в которых отмечает сходство нынешнего политического режима с бандой и «конченой крысиной чумой». Ранее протокол о неуважении к власти на Путевского составили из-за поста о разгоне акции протеста «Он нам не царь» с фразой «Путин — трусливая сука».

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнев в  разговоре с The Insider отметил, что возбуждение дел по статье о неуважении к власти неудобно ни для полиции, ни для прокуратуры, ни для судов.

Обвинения в адрес Ильи Путевского необоснованны. Высказывание может послужить причиной привлечения к ответственности, если имеется совокупность следующих условий:— высказывание совершено в интернете— направлено в адрес:а) общества,б) государства,в) официальных государственных символов Российской Федерацииг) Конституции Российской Федерациид) органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации— имеет неприличную форму, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

В данном случае отсутствуют «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» и «направленность в адрес какого-либо из указанных в статье объектов» — отсутствуют.

Людей привлекают за совершенно разнообразные деяния. Например, вчера Агора направила в ЕСПЧ жалобу в защиту Алёны Червяковой, которую оштрафовали на 30 000 рублей за танец на Кургане Бессмертия в Брянске. Мы считаем, что были нарушены ее права на справедливое судебное разбирательство и на свободу самовыражения. Стоит напомнить, что на этой же площадке до и после её танца проводились развлекательные мероприятия, в том числе концерты современных исполнителей для выпускников.

Направлена в ЕСПЧ жалоба на нарушение прав Кирилла Попутникова, которого оштрафовали на 30 000 рублей за размещение фотографии здания УМВД Ярославской области, на которое было нанесено граффити с текстом «Путин — ….р».

Практика показала, что к работе с законом о неуважении к власти сами правоохранительные органы оказались не готовы. Часть судов считала, что высказывание в адрес глав регионов — это правонарушение, другие суды считали, что губернатор — это не надлежащий объект критики для привлечения автора слов к ответственности.

Дмитрий Песков и депутаты Госдумы высказывались о том, что за критику губернаторов дела возбуждать не нужно. Но это не остановило органы МВД и суды. Нам известно о штрафе в 30 000 рублей даже за высказывание о мэре города Троицка в Челябинской области.

Бывает, что главы поселков и городов подают жалобы в полицию с требованием возбудить дело «о неуважении власти», полиция отказывает им, потому что органами государственной власти они не являются. Чиновники обжалуют эти отказы, но суды поддерживают полицию. 

То есть правоприменение совершенно не систематизированное.

С учетом запредельного количества прекращенных дел и возвратов без рассмотрения судами возбуждение дел о неуважении к власти крайне неудобно для полиции, прокуратуры и самих судов.

Полагаю, что именно поэтому с конца весны количество новых дел снизилось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari