Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 291
Новости

В Грузии нашли древнейшую в мире ДНК возрастом 1,77 млн лет

Биомолекулярное исследование грузинских ученых и их иностранных коллег подтвердило, что ДНК, извлеченная из останков животного, обнаруженного в древнем городище Дманиси на юго-востоке Грузии, является древнейшей в мире, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Национального музея Грузии.

В сообщении говорится, что из зубной эмали найденного в Дманиси носорога ученым удалось извлечь важную генетическую информацию, которой около 1,77 млн лет.

«Это самая древняя ДНК, изъятая из останков животного, которая на миллион лет древнее информации, известной до этого о взятом 700 тыс. лет назад ДНК из лошади на острове Укон, на северо-западе Канады», — говорится  в сообщении.

Результаты исследования обнародовал также британский научный журнал Nature в статье, авторами которой вместе с грузинскими учеными являются специалисты из научных центров Европы и США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari