Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.41
Поддержите нас English
  • 214
Новости

Ученые доказали, что склонность писать левой рукой определяется генами

Склонность использовать левую или правую руку обусловлена генетически. В журнале Brain опубликовано соответствующее исследование ученых из Оксфорда.

Они сравнили генетические данные левшей и правшей (всего более 400 000 человек) и обнаружили, что местоположение определенного гена на карте хромосом у левшей значительно отличается.Также ученые просканировали мозговую активность у 721 левши и 6685 правшей. Эти исследования дали понимание того, отличались ли функциональные связи у левшей и правшей и была ли какая-либо связь с определенными генами. Оказалось, что у левшей оба полушария головного мозга лучше связаны между собой и взаимодействуют более согласованно, чем у правшей.

Таким образом, у некоторых левшей асимметрия половин мозга кажется менее выраженной. Кроме того, они более скоординированы в тех областях, которые отвечают за владение языком.

По словам авторов исследования, они показали, что склонность к использованию левой руки — это следствие биологического развития мозга человека, и это частично определяется сложным взаимодействием множества генов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari