Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 544
Новости

Принадлежащая РПЦ компания получила лицензию на производство вина. В пресс-службе патриарха сказали, что вино будет "как папское"

Компания «Мезыбь», принадлежащая структурам РПЦ, получила лицензию на производство и поставки вина, сообщает Русская служба Би-би-си. Вина будут производиться в селе Дивноморское Краснодарского края - там же, где находится особняк, который называют резиденцией патриарха.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка 3 сентября выдала лицензию на производство и продажу вина, следует из данных государственного сводного реестра лицензий.

ООО «Мезыбь» было зарегистрировано в 2015 году в селе Дивноморское в Геленджике. Компания принадлежит финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата и художественно-производственному предприятию «Софрино», которое производит церковную утварь.

«Это пока закрытый коммерческий проект. Не думаю, что это будет масс-маркет. Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино - как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить», - сказал пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков. Он не смог сообщить, какое именно вино будет выпускать винодельня в Дивноморске.

Лицензии, которые получила «Мезыбь», предполагают выпуск обычного и игристого вина. Производить кагор, который используется в богослужении, компания не сможет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari