Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3862
Новости

«Дождь»: Кандидат, предложенный «Умным голосованием», может обойти в своем округе лидера московских единороссов Метельского после расследований ФБК

Секретарь московского отделения «Единой России»Андрей Метельский может проиграть на выборах в Мосгордуму. Как сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к мэрии, его шансы практически равны с шансами поддержанного проектом «Умное голосование» коммуниста Сергея Савостьянова.

По данным соцопросов московской мэрии, Метельский имеет совсем незначительный отрыв от Савостьянова — на уровне статистической погрешности.

Шансы Метельского снижает начатая в Кремле антикоррупционная проверка его деятельности по фактам, изложенным в расследовании ФБК.

Кроме того, среди опрошенных есть большое количество неопределившихся. «Плохую социологию» кандидата от власти подтвердил источник, близкий к администрации президента. По его словам, мэрия уже не стремится обеспечить ему победу.

Ранее глава управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов согласился с необходимостью проверить соблюдение антикоррупционного законодательства Метельским.

Напомним, 1 июля ФБК опубликовал расследование, из которого следовало, что семья Метельского владеет недвижимостью в Москве стоимостью 5,7 млрд рублей, а также сетью отелей в Австрии. На прошлой неделе ФБК выпустил расследование, из которого следовало, что Метельский через подставное лицо владеет компанией «Альпин» — дилером мотоциклов Yamaha. По данным ФБК, лидер московской «Единой России» купил компанию в 2015 году. Официально ООО «Альпин» зарегистрировано на имя друга и советника Метельского Петра Ивановского.

5 июля стало известно, что комиссия по этике «Единой России» не станет проверять Метельского после расследования Навального. В партии заявили, что это расследование — часть политической борьбы, и Навальный должен еще доказать подлинность информации в расследовании.

2 сентября Метельский подал иск к Фонду борьбы с коррупцией, Алексею Навальному и Константину Янкаускасу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari