Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.22
Поддержите нас English
  • 179
Новости

СК возбудил дело о вымогательстве против заключенных СИЗО «Кресты-2» после избиений арестантов

Следователи завели уголовное дело о вымогательстве в отношении трех заключенных после избиений в следственном изоляторе «Кресты» в Колпинском районе города. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГСУ СК РФ по Петербургу.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») против мужчин 23 и 25 лет, которым уже вынесли приговоры за совершение преступлений против личности, но в законную силу они еще не вступили, а также 26-летнего подсудимого.

По версии следствия, подозреваемые, находясь в камере вместе с мужчиной 1988 года рождения, потребовали от него 20 тысяч рублей, угрожая его жизни и здоровью. После того, как заключенный не смог отдать нужную сумму, они избили его.

«Сведения о наличии так называемых «пресс-хат», а также о возможной связи сотрудников изолятора с фактом причинения телесных повреждений потерпевшему подтверждения не нашли», — говорится в сообщении СК.

В начале августа стало известно о том, что в «Крестах-2» есть «пресс-хаты», где одни заключенные пытают других по требованию руководства СИЗО, выбивают из них признания в преступлениях и показания по уголовным делам, а также вынуждают отказываться от жалоб на действия службы исполнения наказаний.

Как рассказала ранее The Insider член ОНК Петербурга Яна Теплицкая, сразу несколько правозащитных организаций, в том числе «Территория против пыток» и сообщество Gulagu.net, получили анонимное сообщение с видеозаписями и фотографиями, предположительно, сделанными «активистами» на мобильные телефоны по заданию сотрудников ФСИН. На одной видеозаписи человека бьют чем-то похожим на палку, на другой человек извиняется перед оперативником, на одной фотографии — ягодицы со следами побоев, еще на одной фотографии — два человека позируют на фоне футболок с надписью «Актив УФСИН един».

Члены ОНК потребовали провести проверку действий врио начальника следственного изолятора Никиты Ильина и других сотрудников СИЗО на предмет халатности и превышения должностных полномочий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari