Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 383
Новости

Правозащитники пожаловались в СК на руководство СИЗО «Кресты-2», где избивают заключенных в «пресс-хатах»

Члены Общественной наблюдательной комиссии Петербурга направили главе Следственного комитета Александру Бастрыкину заявление о преступлениях в СИЗО «Кресты-2». Документ опубликован в Telegram-канале «ОНК СПб 16%».

Члены ОНК потребовали провести проверку действий врио начальника следственного изолятора Никиты Ильина и других сотрудников СИЗО на предмет халатности и превышения должностных полномочий.

В начале августа стало известно о том, что в «Крестах-2» есть «пресс-хаты», где одни заключенные пытают других по требованию руководства СИЗО, выбивают из них признания в преступлениях и показания по уголовным делам, а также вынуждают отказываться от жалоб на действия службы исполнения наказаний.

Как рассказала ранее The Insider член ОНК Петербурга Яна Теплицкая, сразу несколько правозащитных организаций, в том числе «Территория против пыток» и сообщество Gulagu.net, получили анонимное сообщение с видеозаписями и фотографиями, предположительно, сделанными «активистами» на мобильные телефоны по заданию сотрудников ФСИН. На одной видеозаписи человека бьют чем-то похожим на палку, на другой человек извиняется перед оперативником, на одной фотографии — ягодицы со следами побоев, еще на одной фотографии - два человека позируют на фоне футболок с надписью «Актив УФСИН един».

Одну из видеозаписей опубликовали на сайте Gulagu.net, после чего УФСИН предложила УПЧ и членам ОНК провести совместную проверку. «Но что-то пошло не так, развернули представители УПЧ, сказали им приехать к двум. А с утра по СИЗО прошли Холодов с Кузнецовой (Александр Холодов – председатель ОНК по Петербургу, Елена Кузнецова — заместитель руководителя УФСИН по Петербургу по правам человека). Они сняли три видео с теми, кто обвиняет других заключенных в избиении, и сняли видео с камеры, в которой человека бьют палкой. После этого все это опубликовали на странице председателя ОНК с такой основной мыслью, что это был бытовой конфликт вокруг пачки сигарет. Что якобы человек, которого бьют, взял чужие сигареты и никаких «пресс-хат« в «Крестах« нет», - рассказала Теплицкая.

Такую же версию огласил замдиректора ФСИН Валерий Максименко. «Установлено, что он был «неудобным«, придерживался воровских понятий и, по всей видимости, его перевели в другую камеру «на перевоспитание«. А там он без спроса взял у кого-то сигареты, за что и был показательно наказан сокамерниками», - рассказал чиновник.

Между тем избитый заключенный заявил омбудсмену Петербурга Александру Шишлову, что версия о бытовом конфликте неверна, и попросил о помощи.

По словам источника Gulagu.net, «пресс-хаты» в «Крестах-2» созданы по указанию начальника изолятора Владимира Ивлева и его заместителя по оперативной работе Никиты Ильина. Собеседник Gulagu.net утверждал, что глава управления ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко якобы знает про них и выступает против, но по распоряжению начальника главного оперативного управления ФСИН России Евгения Гнедова и первого замдиректора ФСИН Анатолия Рудого вынужден закрывать глаза на пытки.

После публикации видео и проведенной проверки трех сотрудников СИЗО уволили, еше 20 работников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari