Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 980
Новости

Власти Гонконга отозвали законопроект об экстрадиции в Китай

Администрация Гонконга отзывает законопроект об экстрадиции в Китай, вызвавший массовые протесты. Об этом заявила в своем телеобращении глава администрации Кэрри Лам, передает CNN.

По словам Лам, правительство «официально отзывает законопроект, чтобы полностью развеять опасения общественности».

«После более чем двух месяцев социальных волнений для многих очевидно, что недовольство выходит далеко за рамки законопроекта. Оно охватывает политические, экономические и социальные вопросы», — отметила она.

CNN напоминает, что у протестующих остается еще четыре требования: помимо отзыва законопроекта, они добивались расследования превышений полномочий со стороны полиции, отказа от квалификации протестов в качестве бунта, выпуска задержанных и перехода на систему прямых выборов.

По словам участницы протестов Кими Йенг, демонстрации продолжатся. «Самое важное и опасное сейчас — это проблема полицейского насилия. Она до сих пор не решена. Недавно несколько людей были почти убиты полицейскими, они до сих пор в коме. Отзыв законопроекта об экстрадиции был самым важным требованием в июне, но с конца июля основным стало решение полицейского вопроса, потому что насилие достигло безумных масштабов», — рассказала она The Insider.

Демонстрации в Гонконге начались в июне этого года после внесения закона об упрощенной процедуре экстрадиции подозреваемых в другие страны, включая материковый Китай. Под давлением протестующих гонконгская администрация на время сняла законопроект с рассмотрения, но протестующие требовали отозвать его окончательно.

Митингующие также требуют отставки главы администрации Гонконга и прекращения уголовных дел, возбужденных против нескольких десятков человек. В начале августа около 40 задержанных предстали перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и провокациях. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari