Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 20
Новости

В Китае полностью заблокировали «Википедию»

В Китае в очередной раз полностью заблокировали «Википедию». На этот раз это произошло из-за того, что ресурс перешел на защищенный протокол HTTPS, сообщает портал PixelsTech.

Отмечается, что протокол HTTPS не позволит китайским властям контролировать информацию, распространяемую в «Википедии». Как передают СМИ, теперь китайские пользователи не смогут получить доступ не только к китайскому сегменту энциклопедии, но и ко всем остальным (однако пока блокировка косеулась только китайской версии).

Впервые доступ к электронной энциклопедии в Китае был перекрыт в июне 2004 года, в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь. Впоследствии энциклопедия блокировалась китайскими властями многократно.

Ранее сообщалось о возможности блокировки «Википедии» на территории РФ из-за статей, якобы содержащих информацию о производстве наркотиков. На данный момент ФСКН перепроверяет статьи на предмет запрещенной к распространению информации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari