Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 264
Новости

Уровень радиации возле понтонов, пострадавших от взрыва ракеты в Белом море, оказался в восемь раз выше нормы

Радиационный фон возле двух понтонов, пострадавших от взрыва ракеты в Архангельской области, в несколько раз превысил норму. Об этом сообщает агентство «Беломорканал» со ссылкой на собственные измерения уровня излучения в этом месте.

Днем 31 августа в 150 метрах от понтонов радиационный фон колебался от 70 до 154 микрорентген в час. После того, как понтоны появились на берегу, дозиметры показывали 750 микрорентген в час, говорят журналисты.

При этом Greenpeace называет естественным радиационным фоном 20 микрорентген в час, в МЧС - до 30 микрорентген в час. В материалах Росгидромета в качестве нормы приводятся показатели на уровне 28-42 микрорентген в час.

Понтоны расположены в устье реки Верховки на песчаной косе Двинской губы Белого моря. Они никак не огорожены, их не охраняют, утверждают журналисты.

«Было ожидаемо, что понтоны, которые находились в центре выброса радиации, загрязнены. Но замера гамма-фона недостаточно для того, чтобы увидеть всю картину того, что там есть. Российское отделение Greenpeace с самого первого дня требует от властей опубликовать концентрацию тех веществ, которые были обнаружены, их список», - отметил в разговоре с The Insider руководитель проектов энергетического отдела Greenpeace Рашид Алимов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari