Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 6644
Новости

«Ъ»: «Крымские диверсанты» не будут участвовать в обмене заключенными между Москвой и Киевом

Украинцы Андрей Захтей, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка, которых осудили в России по обвинению в подготовке диверсий в Крыму, не будут участвовать в обмене заключенными между Россией и Украиной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на родственников и адвокатов осужденных.

Издание со ссылкой на источник, близкий к переговорам, пишет, что украинцев, осужденных в России, могут помиловать указом Владимира Путина в обмен на помилованных россиян, осужденных на Украине. Для этого нужно, чтобы от них поступили обращения на имя Путина. Однако несколько человек, в том числе режиссер Олег Сенцов, отказались писать прошения о помиловании, поскольку это повлекло бы за собой признание вины.

Ранее стало известно, что Москва и Киев обсуждают формулу обмена 33 на 33 человека без учета главреда украинского РИА «Новости» Кирилла Вышинского, которого освободили из следственного изолятора под личное поручительство. В московских СИЗО находятся около 30 украинцев, которых готовят к обмену. Ранее в Москву доставили Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко, осужденного по обвинению в шпионаже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari