Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 294
Новости

В Москве начали устанавливать новые уменьшенные дорожные знаки

На 36 улицах района Арбат начали устанавливать новые уменьшенные и совмещенные дорожные знаки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центра организации дорожного движения Москвы (ЦОДД).

Более тысячи малых знаков размера 50х50 см со смещенными креплениями установят в качестве эксперимента на квадратных стойках с пластиковыми колбами. Они заменят стандартные таблички с информацией об оплате.

Знаки на новых стойках можно будет увидеть уже в ближайшее время на Арбате, в Арбатском переулке, переулке Сивцев Вражек, Кропоткинском переулке, Большом и Малом Афанасьевских переулках и других улицах района Арбат.

Как отмечается, новые квадратные стойки более устойчивы, они не будут вращаться вокруг своей оси и позволят надежнее крепить к ней сами дорожные знаки. Кроме того, новая форма стоек дает возможность использовать смещенные крепления, «которые хороши тем, что освобождают дополнительное пространство для пешеходов и облегчают механизированную уборку улиц», — отметили в пресс-службе.

Количество самих знаков на Арбате сократится на 44%, а количество стоек на 26%. В районе будет введена зона регулируемой платной парковки по той же схеме, что и в районе Хамовники, уточнил собеседник агентства.

Решено отказаться от информационных табличек. Вместо них будут использовать совмещенные дорожные знаки. Например, на одном поле установят знаки «Парковка» и «Инвалид», а также «Парковка» и "Платные услуги.

В марте 2019 года ГИБДД подала в суд на ЦОДД за использование новых уменьшенных дорожных знаков, которые были установлены на пересечении Анадырского проезда и Минусинской улицы в Москве. Мировой судья оштрафовал ЦОДД на 200 тысяч рублей за установку таких знаков. По мнению инспекторов, были нарушения национальных ГОСТов по требованиям к знакам и правилам установки знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход». Это, по мнению ГИБДД, подрывает безопасность дорожного движения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari