Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 481
Новости

Иван Жданов об уголовном деле против себя: "Такие дела будут преследовать любого директора ФБК, кто бы им ни был"

Против незарегистрированного кандидата в Мосгордуму и директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова завели уголовное дело о неисполнении решения суда - за неудаление из интернета фильма «Он вам не Димон».

Адвокат Жданова Владимир Воронин в разговоре с The Insider объяснил, почему Жданов не может исполнить это решение: «В любом случае, ФБК не может обязать физических лиц, на чьих страницах в соцсетях размещён фильм, удалить его».

Сам Иван Жданов так прокомментировал это уголовное дело: «Это очередное дело, которое стоит в цепочке дел против кандидатов на выборы в Мосгордуму и против работы ФБК. Оно означает очередные допросы, вызовы сотрудников и прочие помехи нашей работе. Фильм действительно не удален. При этом у директора ФБК и его сотрудников нет возможности его удалить и исполнить это решение. Но это не имеет никакого значения, ведь формально есть должность руководителя ФБК, и вот на него и надо возбудить уголовное дело... Поэтому ничего нового! На Романа Рубанова [бывший глава ФБК] возбуждали такое же дело, видимо, это все будет преследовать любого директора ФБК, кто бы им ни был».

Жданов заявил, что на него заведено уже несколько уголовных дел: "На меня возбуждали очень много дел, начиная с 2016 года - придумали дело об уклонении от призыва, потом во время кампании в Новосибирске Демократической коалиции на меня возбудили уголовное дело за фальсификацию избирательных документов; недавно было дело за воспрепятствование деятельности избирательной комиссии; еще отмывание денег в ФБК... В общем, дел так много, что уже можно запутаться", - рассказал Жданов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari