Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 248
Новости

Роскомнадзор третий раз за две недели потребовал от "Батенька, да вы трансформер" отредактировать статью о суициде

С 9 августа редакция издания «Батенька, да вы трансформер» получила уже третье требование отредактировать статью на тему самоубийств. Об этом сообщает глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

В первом случае недовольство ведомства вызвала сатирическая публикация "Идеальный текст о смерти в результате самоубийства": «Сегодня, как и в любой день, кто-то покончил жизнь самоубийством. Осужденная за кражу повесилась в московском изоляторе, в Ростове-на-Дону совершила самоубийство четырнадцатилетняя девушка, во Владивостоке мужчина выбросился из окна...». РКН посчитал это описанием способов суицида и потребовал удалить текст, что редакция и сделала. При этом текст вышел в апреле 2016 года, когда Роскомнадзор только опубликовал требования к текстам о самоубийствах, и был написан специально с соблюдением всех требований ведомства.

16 августа чиновникам не понравился анализ официальных статистических данных Всемирной организации здравоохранения и Росстата "Суицид: занимательная математика". Претензии вызвал абзац: «К числу самых распространенных способов самоубийства относятся отравление пестицидами (около 30% самоубийств в мировом масштабе), повешение и применение огнестрельного оружия. Отравление пестицидами наиболее распространено в сельской местности бедных стран. Например, в Индии 40% самоубийств совершаются с помощью пестицидов. В богатых странах распространено повешение (50% самоубийств) и применение огнестрельного оружия (18% самоубийств). А в американском регионе с помощью огнестрельного оружия совершается 46% самоубийств».

20 августа РКН нашел призывы к самоубийству в обзоре предсмертных записок разных эпох ("Предсмертные записки: последние слова самоубийцы").

Чиков отметил, что «Батеньку» защищают юристы «Агоры».

Ранее «Батенька, да вы трансформер» написало статью о наркотиках про Анну Глазову под названием «Героин — собственность модели». 20 декабря МВД решило заблокировать статью. «Батенька, да вы трансформер» подал иск к МВД и Роскомнадзору, которые требовали удалить статью с сайта.

1 февраля Кузьминский суд Москвы отправил под арест Глазову. В отношении нее возбуждено уголовное дело о «незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari