Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.33
Поддержите нас English
  • 270
Новости

Мундеп подал в СК первое заявление из-за публикации персональных данных в Telegram-канале «Товарищ майор»

Депутат муниципального округа Преображенское Москвы Юрий Волнов подал в Следственный комитет заявление после того, как в анонимном Telegram-канале «Товарищ майор» выложили базу с личными данными его и около трех тысяч человек.

Волнов написал, что составил заявление с помощью адвоката правозащитной группы «Агора». По словам депутата, если ему откажут в СК, он дойдет до Европейского совета по правам человека.

«Ничего неожиданного для меня не произошло, я знал, что вся информация обо мне давно имеется у «товарищей майоров» из ФСБ, следственного комитета и прочих ведомств, которые должны охранять частную жизнь граждан, а вместо этого занимаются политическим сыском и репрессиями против несогласных. Теперь они закономерно пробили очередной уровень днища, давая сигнал всяким Петрунькам и прочей титушне: ребята — можно и так. Запретов не существует. Кто против режима, может быть опубличен, облит дерьмом, избит — ничего за это не будет», — заявил Волнов.

Юрист «Агоры» Дамир Гайнутдинов пояснил The Insider, что он с коллегами подготовил шаблон заявления о преступлении. Правозащитники помогают обратившимся его заполнить и отправить через интернет-приемную СК. Виталий Тайсаев, которого «Медуза» называла предполагаемым автором Telegram-канала, там не фигурирует.

«Мы хотим, чтобы следствие не ограничилось тем, кто выложил базу в сеть, а в первую очередь нашло тех полицейских, сотрудников избиркомов и операторов сотовой связи, которые либо сами незаконно собирали данные, либо плохо охраняли их. У нас несколько десятков заявителей. Если СК откажется возбуждать уголовное дело, мы обжалуем отказ в суде. Конечно, в российском суде надежды на справедливость почти нет, но в любом случае государство должно либо найти преступников и привлечь их к ответственности, либо принять ответственность на себя. Поэтому мы, конечно же, учитываем перспективу обращения в ЕСПЧ с жалобами на нарушение как минимум ст.8, 13 и 14 Конвенции», - рассказал адвокат.

9 августа, накануне нового митинга за честные выборы в Москве, Telegram-канал «Товарищ майор» опубликовал базу с персональными данными участников московских протестов и журналистов, освещавших акции. Она включала паспортные данные, номера телефонов и домашние адреса около трех тысяч человек. Позже администрация Telegram удалила файл.

«Медуза» обращала внимание, что в свойствах файла было указано, что он был создан 27 июля — в день несогласованной акции у мэрии Москвы. В поле «компания» значилось «ГУ МВД России по г. Москве». Преступники, выложившие персональные данные (ст. 137.2 УК), видимо, работали непосредственно в здании ГУВД.

10 августа «Медуза» выпустила расследование, согласно которому аккаунт @silovikicat, указанный как контактное лицо канала «Товарищ майор», зарегистрирован на мобильный номер московского пиарщика Виталия Тайсаева. Он заявил изданию, что не имеет отношения к каналу, а «продвигал его в 2017 году месяца два под запрос». Позднее Тайсаев подтвердил, что вел канал по заказу «людей, связанных с правительством, с властью».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari