Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 325
Новости

Дело Дарьи Сосновской, которую при задержании ударил полицейский, передано в суд

В Таганский районный суд поступили материалы административного дела против Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил при задержании на акции 10 августа. Как передает «Дождь», об этом сообщила адвокат Татьяна Молоканова. По ее словам, дата и время заседания пока не назначены. Сосновской грозит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы сроком до 40 часов.

Она добавила, что из этих материалов должно стать известно имя полицейского, ударившего Сосновскую.

По словам Молокановой, дела всех, кто после задержания находился в одном автозаке с ее клиенткой, поступили в суд своевременно. С чем связана задержка по делу Сосновской, ей неизвестно. Ранее она связывала это с именами полицейских.

Ранее у Дарьи Сосновской диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы. Такой диагноз ей поставили врачи московской клинической больницы №  67.

После публикации видео, где росгвардеец спотыкается, роняет дубинку и после этого бьет девушку кулаком в живот, за информацию о нем правозащитная организация «Агора» назначила награду в 100 тысяч рублей. На следующий день издание Baza написало, что установило личность бойца — это Сергей Цыплаков из 5-го батальона 2-го ОПП ГУ МВД по Москве. Главный редактор Baza Никита Могутин отказался от вознаграждения. После этого в МВД сообщили, что проводят служебную проверку по факту инцидента, а Цыплаков не имеет к нему отношения.

Сосновская обратилась в следственный комитет с заявлением по поводу избиения и жесткого задержания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari